Auction 812, Lot # 207
JOSEP GUINOVART (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) Sin título Firmada y fechada 71 Serigrafía 67 / 75 Esta obra perteneció a la colección de Fernando Gamboa. Presenta ligeros detalles de conservación. La producción de Guinovart fue diversa, realizó cerámicas, collages, diseño de libros, litografías, tapices, escenografías, carteles y murales. Recibió diversos reconocimientos como el Premio Nacional de España para las Artes Plásticas en 1982 y en 1994 se inauguró el "Espai Guinovart", un museo dedicado a su obra en Agramunt. Su trabajo ha sido expuesto en más de 250 muestras individuales y está en las colecciones de museos de todo el mundo. Fuente consultada: EAUDE, Michael. "Josep Guinovart. Catalan abstract painter who saw himself in the tradition of Picasso and Miró". E.E. U.U. The Guardian, sección Obituary, 15 de enero de 2008. 49.4 x 69.6 cm Estimado $ 6,000-10,000